返回安徽学生资助网首页>>  
资助工作热线电话  本专科生资助政策问答  中职资助政策网上咨询问题问答  生源地信用助学贷款问答
提问者姓名
提问者邮箱
验证码:
问题类型
详细内容

问题解答
时间 2017-8-10 20:27:35
提问者姓名 张小雨
问题类型 本专科生资助
问题 你好,我高中是在安徽上的,我的户籍地在河南,我想办理助学贷款,该怎么办,需要什么资料
解答 你好!生源地信用助学贷款只能在户籍所在地办理,具体办理方式,可向你户籍所在地的县(区)教育局学生资助管理中心咨询。

时间 2017-8-10 17:22:49
提问者姓名 俞馨悦
问题类型 生源地信用助学贷款
问题 为什么长丰县的资助中心号码不存在?
解答 长丰县学生资助管理中心联系电话:0551-66677934

时间 2017-8-10 9:31:02
提问者姓名 李先生
问题类型 生源地信用助学贷款
问题 我是建档立卡户,办生源地助学贷款需要哪些手续
解答 您好!我省建档立卡贫困户办理生源地信用助学贷款只需提供助学贷款申请表,出示全日制大学录取通知书、本人及共同借款人身份证和户口本,前往贷款受理点即可申请。

时间 2017-8-9 22:22:50
提问者姓名 孙同学
问题类型 生源地信用助学贷款
问题 您好,我是一名孤儿,是今年的大学新生,请问能否办理助学贷款?
解答 您好!家庭经济困难的大学生均可申请生源地信用助学贷款。在我省就读的孤儿大学生享受免学费政策。

时间 2017-8-9 16:51:14
提问者姓名
问题类型 生源地信用助学贷款
问题 你好,我想问一下农行生源地助学贷款什么时候放款?
解答 您好!我省没有农行生源地信用助学贷款。目前,受理生源地信用助学贷款业务的分别是:由县(区)教育局代办的国家开发银行助学贷款和安徽农村商业银行助学贷款。

时间 2017-8-9 15:22:06
提问者姓名 chen
问题类型 生源地信用助学贷款
问题 生源地贷款的资金是直接打到学校吗?那如果贷款金额不够支付学费那剩下的是到开学吗?
解答 您好!助学贷款资金是根据贷款合同约定,由你的贷款账户直接划转至学校。开学时,高校会为家庭经济困难学生开通“绿色通道”,你可以先入学再补齐差额费用。

时间 2017-8-9 8:20:07
提问者姓名 张久健
问题类型 生源地信用助学贷款
问题 我是安徽省合肥市长丰县的安师大的17届大一新生,我想申请生源地信用助学贷款,请问我需准备哪些资料?,怎么申请呢?谢谢。
解答 你好!生源地信用助学贷款是由各县(区)教育局受理,你可直接与长丰县学生资助管理中心联系,电话:0551-66677934

时间 2017-8-8 23:51:47
提问者姓名 高尚
问题类型 本专科生资助
问题 我是阜阳市颍上县的一为本科在校学生,老家发的建档立卡贫困户家庭资助政策手册,说对于普通高等教育资助:阜阳市建档立卡贫困户家庭中接受普通高等教育全日制本科在校学生,可向户籍所在地村委会申请每生每年2000元的市县教育助学补贴,由市县专项扶贫资金列支。 但是我咨询当地教育局却否认了这一项政策。我想问,难道国家发的建档立卡贫困户学生资助政策是错误的吗
解答 您好!经与阜阳市教育局联系确认,建档立卡贫困户家庭中接受普通高等教育全日制本科在校学生,可申请每生每年2000元的市县教育助学补贴。请您联系村扶贫干部,领取表格,按要求填写并提交材料。具体问题可联系阜阳市学生资助管理中心,电话0558-2197096。

时间 2017-8-8 12:12:48
提问者姓名 章娴
问题类型 生源地信用助学贷款
问题 我妈去年给我贷款的,今年满60周了,是否能续贷,爸爸妈妈都已满60
解答 您好!生源地信用助学贷款共同借款人的条件中 没有对父母年龄提出限制,您可以放心的提交续贷申请,安心攻读学业。

时间 2017-8-7 21:00:08
提问者姓名 杨洋
问题类型 本专科生资助
问题 您好! 我是专科大二,在四川念书。学校需要办理建档立卡,请问我在安徽芜湖市无为县怎么申请办理
解答 您好!建档立卡贫困户由扶贫部门按规定的程序和条件认定,具体申请方式请你向无为县当地政府咨询。

时间 2017-8-7 11:21:32
提问者姓名 张福华
问题类型 生源地信用助学贷款
问题 我是学生洪娇的妈妈,因家里孩子多经济跟不上,特此想申请助学贷款,我女儿下半年上大学没学费,又不知道怎么申请,能在这里问问吗?
解答 您好。可以申请生源地信用助学贷款。若您的女儿在省外高校就读,请到您所在的县(区)学生资助部门咨询、办理,具体联系方式可以在安徽学生资助网上查询。若您的女儿在省内高校就读,还可以到您所在县(区)的农商行办理。

时间 2017-8-7 10:31:35
提问者姓名
问题类型 生源地信用助学贷款
问题 父母将他们的积蓄存在了由我的身份证办理的银行卡里,这笔积蓄是留给爷爷奶奶看病的,我想办理助学贷款,请问这笔钱对我申请助学贷款有没有影响。
解答 申请国家开发银行生源地信用助学贷款的学生须同时符合以下条件:(1)具有中华人民共和国国籍;
(2)诚实守信,遵纪守法;
(3)已被根据国家有关规定批准设立、实施高等学历教育的全日制普通本科高校、高等职业学校和高等专科学校正式录取,取得真实、合法、有效的录取通知书的新生或在读学生;
(4)学生本人入学前户籍、共同借款人户籍均在本县(区);
(5)学生当年没有获得其他助学贷款;
(6)家庭经济困难,所能获得的收入不足以支付学生在校期间完成学业所需的基本费用。

你如果符合以上条件,即可办理生源地信用助学贷款。


时间 2017-8-7 10:20:25
提问者姓名 刘颖
问题类型 本专科生资助
问题 请问一下,新生入学资助需要满足什么条件,需要准备些什么?
解答 填写随录取通知书发放的《高等学校学生及家庭情况调查表》,经家庭所在地乡镇或街道民政部门审核盖章,到校报到后向学校申请。

时间 2017-7-31 11:07:29
提问者姓名
问题类型 生源地信用助学贷款
问题 您好!我是亳州市蒙城县16级毕业的学生,去年上大一之前办理了国家生源地助学金,我想问一下,今年是在什么时候办理续贷?谢谢!
解答 您好!今年助学贷款受理时间为8月1日至9月15日。

时间 2017-7-24 18:16:43
提问者姓名 何广涛
问题类型 生源地信用助学贷款
问题 农村信用社和开发银行都可以办理这个贷款,二者有什么区别嘛?
解答 您好!安徽省农村信用社联合社生源地信用贷款对象是省内高校学生,国家开发银行生源地信用助学贷款对象是全国范围高校学生。同一学年度内,高校校园地信用助学贷款、国家开发银行生源地信用助学贷款和安徽省农村商业银行生源地信用助学贷款三者不得同时申请办理。

时间 2017-7-23 21:48:45
提问者姓名 Cheng
问题类型 生源地信用助学贷款
问题 我是安徽合肥毕业生,下半年在芜湖念大学,准备办理免息助学贷款,请问具体流程是怎样的?除了教育局和学校,还要到其他机构跑一趟么?
解答 您好!国家助学贷款是有利息的。在校期间利息由财政补贴,毕业后利息全部由学生及共同借款人负担。详细申办指南可登录“安徽学生资助网”查看,网址:http://www.ahxszz.gov.cn

时间 2017-7-23 16:06:25
提问者姓名 金响
问题类型 本专科生资助
问题 以前我申请过助学金三千元 然后我又通过学校申请到建档立卡 建档立卡说的是四千元 但是通过学校代发时只给了我一千元 我打电话问代发老师老师说以前我获得过三千元的资助再加上这一千元就是建档立卡的钱 请问学校代发的有没有贪污我的钱
解答 您好!我省高校建档立卡学生资助政策是享受最高档国家助学金。因您之前获得了三千元国家助学金,学校补发一千元,符合要求。今年秋季学期,学校在国家助学金评审时,对建档立卡学生将直接获得4000元国家助学金。

时间 2017-7-23 8:30:17
提问者姓名 小D
问题类型 生源地信用助学贷款
问题 我是一名大三学生,今年学校资助中心迟迟没有传达农村信用社贷款的注意事项,也没有派发生源地证明,这样对续贷有影响吗?
解答 您好!今年我省农信社贷款续贷全部实行网上申请,不再开具生源地证明。

时间 2017-7-18 16:17:17
提问者姓名 L
问题类型 生源地信用助学贷款
问题 本人于2012年在亳州市蒙城农商行吕望支行办理了助学贷款,并于2016年6月份办理了提前还款,一共贷了三期,每期6000元,共计18000元。当时信用社工作人员让我先行垫付三期的贷款利息约400多元,声称等省财政补偿款下来之后再返还给我们,如今一年过去了,还没有到账,打电话过去咨询,让我继续等,究竟要等到什么时候呢,到底什么时候能返还垫付的利息?
解答 您好!请电话联系我们,以便为您解决问题。联系电话:0551-62831867.

时间 2017-7-9 19:42:53
提问者姓名 张贺金
问题类型 研究生资助
问题 资助办老师,您好!学生于湖北省武汉市华中农大就读,我想问问我们这些在外省读大学以及研究生的学生,户籍还在安徽家乡,不能享受家乡的资助吗?由于户籍未进行迁移,也不在外省的资助计划中,按照省政府文件,严格定义我们又不在家乡的资助计划中,这种状况真的好尴尬。请问老师,家乡有没有对于外省就学的贫困子女教育资助计划啊?
解答 可在户籍源所在地办理国开行生地信用助学贷款。

时间 2017-7-9 10:45:27
提问者姓名
问题类型 本专科生资助
问题 我是合工大的毕业生,请问16年第二批基层就业学费补偿金什么时候发放?
解答 您好!请联系合肥工业大学学生资助管理部门。您所在高校的基层就业学费补偿金不通过安徽省发放。

时间 2017-7-6 10:52:57
提问者姓名 安徽
问题类型 本专科生资助
问题 国家助学金和建档立卡时学校内发的补助可以同时享受吗
解答 您好!我省高校建档立卡家庭经济困难学生资助政策是享受最高档国家助学金。也要部分高校对建档立卡学生发放补助,具体可咨询所在学校学生资助管理部门。

时间 2017-7-5 11:42:48
提问者姓名 陈芊
问题类型 本专科生资助
问题 您好!请问我家有低保,在大学可以享受补助吗?大概补助多少呢?
解答 您好!入学前,您可以申请生源地信用助学贷款,入学后可以向学校申请国家助学金(人均3000元/年),勤工助学或校内奖助学金等资助。

时间 2017-7-3 17:01:41
提问者姓名
问题类型 本专科生资助
问题 您好,我是建档立卡的学生。请问获取资助的具体流程是怎么样的,谢谢。
解答 您好!我省高校就读的安徽籍建档立卡学生可享受国家助学金,入学后可向学校申请。如果是高职学生还可申请雨露计划,请通过全国雨露计划信息管理服务系统进行申报。

时间 2017-6-7 16:25:53
提问者姓名 匿名
问题类型 生源地信用助学贷款
问题 您好,我是今年专升本考生,考上了但是还是想通过贷款来付学费,在国开行网站也没有看到相关通知,不知道除了延期还款是否还可以续贷?学校六月份就要报道缴费了,所以我来问问
解答 您好!您的情况是可以申请续贷的,首先在国开行助学贷款学生在线系统发起就学变更申请后,携相关变更证明材料前往县级学生资助管理中心办理变更手续。

时间 2017-6-5 13:47:44
提问者姓名 小L
问题类型 研究生资助
问题 你好,我家在安庆宿松县,我下半年在本省的安徽大学就读研究生,学费贷款和补助的事宜安徽大学说登陆贵网站查询,请问我像贷款或者申请补助,具体应该如何做呢
解答 国开行生源地助学贷款办理详情,可查阅“2017年安徽省国家开发银行生源地信用助学贷款办理指南”(http://www.ahxszz.com/show.asp?id=71809)<BR>入学后可在校申请研究生国家助学金、学业奖学金等奖助项目。

时间 2017-5-25 12:50:09
提问者姓名 小n
问题类型 研究生资助
问题 我是建档立卡的贫困度家庭,下半年在外省读研究生,请问学费是否全免,有什么补助吗
解答 您是在外省高校就读的研究生,研究生学习阶段资助政策需向研究生就读高校咨询。另外您如果是安徽省生源,可以在户籍所在地教育部门申请办理国开行生源地信用助学贷款。

时间 2017-5-25 12:23:41
提问者姓名 魏南
问题类型 研究生资助
问题 您好,我是今年刚毕业的大学生,下半年在江苏省读研究生,请问贫困生建档立卡的补助研究生期间还会有吗,来自贫困家庭的研究生还有什么补助呢
解答 您是在外省高校就读的研究生,研究生学习阶段资助政策需向研究生就读高校咨询。另外您如果是安徽省生源,可以在户籍所在地教育部门申请办理国开行生源地信用助学贷款。

时间 2017-5-24 10:46:17
提问者姓名 陆梦雪
问题类型 生源地信用助学贷款
问题 我是用学校发的建行的银行卡办的生源地助学贷款,但是现在我的卡丢了,但是我今年还想续贷,应该怎么办呢?
解答 您好!我省未和建行有生源地信用助学贷款合作协议,请咨询您户籍所在地的学生资助管理部门。

时间 2017-5-12 10:13:39
提问者姓名 卢君
问题类型 本专科生资助
问题 安徽省大学生建档立卡有补助吗?要是有的话有多少?下半年大四了还有吗?
解答 您好!建档立卡家庭经济困难高校本专科学生享受国家助学金,并执行最高资助标准,同时优先享受新生入学资助项目和勤工助学、校内奖助学金、学费减免等校内资助或者社会资助,优先申请最高每生每年8000元的国家助学贷款。

时间 2017-5-8 10:53:35
提问者姓名 黄粱梦
问题类型 本专科生资助
问题 专科大二,学校里建档立卡,需要扶贫手册,但是家里已脱贫没有扶贫手册还能享受补助么
解答 您好!如果是建档立卡对象,已脱贫,仍可享受资助政策。建档立卡家庭经济困难高校本专科学生享受国家助学金,并执行最高资助标准,同时优先享受新生入学资助项目和勤工助学、校内奖助学金、学费减免等校内资助或者社会资助,优先申请最高每生每年8000元的国家助学贷款。

时间 2017-5-7 10:39:36
提问者姓名 12
问题类型 本专科生资助
问题 我是在北京上学的一名专科生,可以申请扶贫教育资助吗?该怎么申请呢
解答 您好!如果您是安徽省的建档立卡对象,可以在本省申请雨露计划、生源地信用助学贷款;还可以在就读高校申请国家助学金、勤工助学等资助项目。

时间 2017-5-3 9:44:48
提问者姓名 吴天君
问题类型 研究生资助
问题 您好,前几天看新闻,说安徽全省今年应届毕业生的求职创业补贴已经发放完毕,可我是至今也没有收到,请问何时发放?(安徽师范大学)
解答 毕业生求职创业补贴非学生资助业务范围,建议您向所在高校毕业生就业指导中心咨询。

时间 2017-4-26 11:34:41
提问者姓名 王过
问题类型 本专科生资助
问题 我是建档立卡大学生,考入山东省山东政法学院,山东省的针对建档立卡大学生的教育资助政策排除外省籍的,请问我们这一类大学生该如何处理
解答 您好!如果您是安徽籍学生,可在入学前户籍所在地申请生源地信用助学贷款,如果您就读高职,还可以在本省申请雨露计划。您在就读高校可以申请家庭经济困难学生认定,认定为困难学生后,可以申请国家助学金、勤工助学等资助项目。

时间 2017-4-18 21:53:46
提问者姓名 么么哒
问题类型 其他
问题 2015~2016励志奖学金证书为什么还没有发到学生自己手上
解答 您好!国家励志奖学金证书已于上学期发到各高校,请联系您所在学校学生资助管理部门查询,或者告知我们您所在学校名称。

时间 2017-4-16 11:23:35
提问者姓名 匿名
问题类型 本专科生资助
问题 尊敬的领导您好,本人在高校申请了国家助学贷款,现在在四川绵阳事业单位工作,国家有政策高校毕业生到西部等偏远地区工作,可以申请国家助学贷款代偿,请问安徽省可以吗?
解答 您好!安徽省有高校毕业生到艰苦边远地区基层单位就业学费补偿政策,但是补偿对象是到我省艰苦边远地区基层单位就业的学生,您的就业地为四川绵阳,建议您咨询四川省的基层就业政策。

时间 2017-4-10 23:51:19
提问者姓名 匿名
问题类型 研究生资助
问题 您好,本人申请到世界排名前百的大学研究生,但是工薪家庭负担不起出国留学的学费和生活费,请问有什么出国读研的资助政策吗?
解答 目前我国研究生资助政策主要针对国内研究生培养单位的在校就读学生,国外高校就读的研究生可向所就读高校咨询相关资助政策。

时间 2017-4-5 14:09:47
提问者姓名 小男神
问题类型 生源地信用助学贷款
问题 请问已建档立卡的贫困户,可以免除毕业后还国家助学贷款吗
解答 您好!对于符合国家助学贷款还款救助条件的借款人,可以向贷款办理机构申请代偿贷款。主要有以下几类情况:死亡、失踪、丧失劳动能力、家庭遭遇重大自然灾害、家庭成员患有重大疾病以及经济收入特别低确实无法按期偿还贷款的毕业借款学生。

时间 2017-3-19 11:23:00
提问者姓名 赵美蓉
问题类型 其他
问题 请问你们中心的对外电话,或者宣传工作经办人的联系电话或QQ,谢谢!
解答 省中心工作人员岗位及联系电话 http://www.ahxszz.com/show.asp?id=71006
资助宣传工作可联系我中心工作人员 陆振铮,0551-62831850

时间 2017-3-1 10:17:59
提问者姓名 阿风
问题类型 生源地信用助学贷款
问题 您好 请问有了建档贫困卡是不是就能申请助学贷款呢 谢谢
解答 您好!国家助学贷款主要用于在高等学校就读期间完成学业所需的基本费用。如果您即是建档立卡贫困户又是全日制普通高校正式录取学生,可以申请国家助学贷款。

时间 2017-2-23 13:34:09
提问者姓名 niming
问题类型 研究生资助
问题 教育扶贫学生证明表怎么下载?
解答 你好,建档立卡家庭经济困难学生是指符合国务院扶贫办发布的《扶贫开发建档立卡工作方案》相关规定,在全国扶贫开发信息系统中建立电子信息档案,持有《扶贫手册》的学生或在园儿童。《扶贫手册》一般以家庭为单位进行办理,如何办理《扶贫手册》需咨询家庭所在地扶贫部门。

时间 2017-1-6 14:09:10
提问者姓名 学生
问题类型 本专科生资助
问题 交了扶贫手册的复印件算不算建档立卡的学生,老师说建档立卡不关大四学生的事,是大一才有的,大四就不能享受建档立卡的政策????都没有拿过助学金
解答 您好!建档立卡家庭经济困难学生是指符合国务院扶贫办发布的《扶贫开发建档立卡工作方案》相关规定,在全国扶贫开发信息系统中建立电子信息档案,持有《扶贫手册》的学生或在园儿童。
我省高校建档立卡家庭经济困难学生享受国家助学金,需要学生在国家助学金评审时提交建档立卡证明材料。大四在校建档立卡家庭学生也可以享受国家助学金。

时间 2017-1-4 16:05:19
提问者姓名 n
问题类型 本专科生资助
问题 请问退伍退学费的钱啥时候发。我是12年在校大二当的兵,回来才办理的退学费,16年3月我才交的表格,请问我还符合资格么
解答 您好!请联系您所在学校学生资助管理部门查询,您是否在学校上报的2016服兵役国家资助名单中。

时间 2016-12-30 7:00:08
提问者姓名 匿名
问题类型 本专科生资助
问题 你好,对于家中有扶贫手册,大学生可以有减免学费的政策吗
解答 您好!我省建档立卡家庭经济困难高校本专科学生享受国家助学金,并执行最高资助标准,同时优先享受新生入学资助项目和勤工助学、校内奖助学金、学费减免等校内资助或者社会资助,优先申请最高每生每年8000元的国家助学贷款。您可以向所在高校提交申请。

时间 2016-12-26 22:06:34
提问者姓名 匿名
问题类型 本专科生资助
问题 请问合肥信息技术职业学院助学金什么时候发放?
解答 您好!合肥信息技术职业学院国家助学金于12月29日发放到受助学生银行卡。

时间 2016-12-20 13:17:02
提问者姓名 王博
问题类型 研究生资助
问题 我们是安徽大学2016级博士研究生,现对安徽大学博士研究生助研金事宜进行咨询: 1.在国家鼓励创新,提高科研人员待遇的大环境下,安徽大学给予2016级博士研究生助研金相比于之前下降的原因是什么?(2016级博士研究生发放1万元,而2014、2015级均直接发放2万元) 2.安徽大学 2016级博士招生简章中的“4、助研奖学金:学校提供10000元/生·年,导师、所在学科等视项目经费情况予以资助”中的视项目经费情况,是怎么样的规定?具体是经费情况达到多少给予多少补助请给于明确标注。 3.2016年9月29日经安徽大学校长办公室会议讨论通过,发布并各个院系需遵照执行的《安徽大学博士研究生助研奖学金管理办法》中的第三条规定博士研究生助研奖学金的标准20000元/(人•年),学校承担50%,导师和培养单位承担50%。对于导师和培养单位承担的50%部分,我们2016级全体博士至今未收到,请问这部分的补助什么时候以什么形式给予?如何监督助研金的发放情况? 4.2016年9月29日经校长办公室会议讨论通过,发布并各个院系需遵照执行的《安徽大学博士研究生助研奖学金管理办法》中的第九条规定“本办法自公布之日起施行。此前公布的有关规定与本办法不一致的,按照本办法执行。”是不是说明之前的招生简章的“4、助研奖学金:学校提供10000元/生•年,导师、所在学科等视项目经费情况予以资助,全脱产学习的博士研究生在基本修业年限内均可享受(第一年自动享受,其后经考核合格者享受)”是作废的规定? 5.如果安徽大学不按规定发放助研金,我们该向哪些部门反应?
解答 研究生“三助”(助教、助研、助管)相关工作,请向省教育厅科研处进行咨询投诉。联系电话:0551-62831838

时间 2016-12-17 11:32:49
提问者姓名 ooo
问题类型 本专科生资助
问题 合肥师范学院贫困生助学金2016―2017学年啥时候发放
解答 您好!经联系您所在学校,国家助学金已经办理发放手续,但是个别学生因卡号等信息错误,未发放成功,学校统计后重新办理发放手续,预计12月23日可发放到受助学生银行卡。

时间 2016-12-16 15:49:43
提问者姓名 燕瑞欣
问题类型 本专科生资助
问题 您好,我的户籍是在安徽省亳州市涡阳县牌坊镇耿皇村农村,是农村的,现在是在读全日制本科生,家境不好,请问县或镇上有没有可以相应的补助政策?
解答 您好!县里或镇上的补助政策还需要详细咨询县政府或镇政府。同时,本科生在校期间可以申请国家助学金、生源地信用助学贷款、勤工助学等资助,具体可咨询学校学生资助管理部门。

时间 2016-12-13 15:57:58
提问者姓名 秋舒
问题类型 本专科生资助
问题 请问下,国家奖学金什么时候到啊,看前面别人提问题,回答是说12月6号审批完,咋还不到呀😁。
解答 您好!具体发放时间请咨询学校学生资助管理部门,或者告知我们学校名称。

时间 2016-12-7 19:18:35
提问者姓名 夏夏
问题类型 高中学生资助
问题 学生贫困自助发放时间,若第一次发放银行卡不对,是否要等到第二学期
解答 夏夏同学好!你可以留下你具体的联系方式吗?知道你在哪个县区,我好帮你联系教育局解决。你也可以直接向学校学生资助办公室咨询。

时间 2016-12-5 17:12:54
提问者姓名 匿名
问题类型 中职学生资助
问题 请问安徽建设学校的2016年助学金什么时候发?
解答 经了解,你校正在办理资助资金发放手续,如果没有收到,请咨询你校学生处。

时间 2016-12-5 14:25:22
提问者姓名 匿名
问题类型 本专科生资助
问题 请问2015-2016国家奖学金教育部批复了吗?什么时候到账?
解答 您好!接教育部全国学生资助管理中心通知,我省国家奖学金推荐人选已通过教育部审核,12月6日通知学校可办理发放手续,具体发放时间请咨询学校学生资助管理部门。

时间 2016-12-4 20:20:23
提问者姓名 涵涵
问题类型 本专科生资助
问题 请问安徽国际商务学校2016国家励志奖学金什么时候发放?
解答 您好!经联系您所在学校,学校正在办理发放手续,预计12月6日可发放到受助学生银行卡。

时间 2016-12-4 13:51:12
提问者姓名 匿名
问题类型 本专科生资助
问题 想知道今年安财的助学金啥时候发
解答 您好!经联系您所在学校,国家助学金于12月6日发放到受助学生银行卡,请查询到账信息,如有问题请联系学校学生资助管理部门查询。

时间 2016-11-30 21:05:12
提问者姓名 李军
问题类型 本专科生资助
问题 安徽水利水电职业技术学院助学金至今一直未发放,咨询学校一直未果,希望给出个确切时间
解答 您好!经联系您所在学校国家助学金于11月30日发放受助学生银行卡,请查询到账信息,如有问题,请联系学校学生资助管理中心查询。

时间 2016-11-30 16:56:05
提问者姓名 小胖子
问题类型 本专科生资助
问题 我是马鞍山师专的一名学生,问一下我们学校今年的助学金什么时候发放到位?
解答 您好!经联系您所在学校,正在办理发放手续,预计12月上旬可发放到受助学生银行卡。

时间 2016-11-30 0:25:03
提问者姓名 匿名
问题类型 本专科生资助
问题 2016国家励志奖学金证书什么时候发放
解答 您好!国家励志奖学金证书在制作过程中,预计12月中旬左右可发放到各高校。

时间 2016-11-29 15:30:45
提问者姓名 lyn
问题类型 本专科生资助
问题 安徽工业大学的助学金什么时候发放?
解答 您好!经联系您所在学校,正在办理发放手续,预计12月7日可发放到受助学生银行卡。

时间 2016-11-29 12:12:31
提问者姓名 匿名
问题类型 本专科生资助
问题 你好,国家励志奖学金什么时候发放,学校如果没有按时发放,是否可以投诉相关部门?
解答 您好!按要求学校需要在11月底前将国家励志奖学金发放到受助学生银行卡,如未发放,可以将学校名称告知我们。

时间 2016-11-29 10:12:13
提问者姓名 方国珍
问题类型 本专科生资助
问题 麻烦问一下 安徽省万博科技职业学院的助学金最近怎么还没到账
解答 您好!经联系您所在学校,国家助学金于11月29日发放到受助学生银行卡,请您查询银行卡到账信息,如有问题请联系学校学生资助管理部门查询。

时间 2016-11-29 9:28:19
提问者姓名 王志
问题类型 其他
问题 资助中心的领导您好, 今年八月我省组织的第二届学生资助优秀论文评选结果大概什么时候能公布呀?好像已经过去好几个月了。谢谢。
解答 第二届学生资助论文评审工作由安徽省学生资助工作研究会牵头办理,目前正在进行学术成果相似性鉴定。

时间 2016-11-29 8:59:34
提问者姓名 虞书欣
问题类型 本专科生资助
问题 您好!请问合肥滨湖职业技术学院助学金什么时候发放?
解答 您好!经联系您所在学校,国家助学金于11月29日发放到受助学生银行卡,请您查询银行卡到账信息,如有问题请联系学校学生资助管理部门。

时间 2016-11-28 19:50:00
提问者姓名
问题类型 本专科生资助
问题 你好!请问安庆医药高等专科学校今年国家励志奖学金什么时间发放?你们能问问该学校吗?谢谢!
解答 您好!经联系您所在学校,国家助学金于11月底前发放到受助学生银行卡,个别学生因银行卡信息有误等原因未发放成功,请您查询银行卡到账信息,如有问题请联系学校学生资助管理部门。

时间 2016-11-28 18:59:59
提问者姓名 slcc
问题类型 本专科生资助
问题 您好,我想咨询下安徽水利水电职业技术学院2016-2017年度国家助学金什么时候发放?
解答 您好!经联系您所在学校,国家助学金于11月30日发放到受助学生银行卡,个别学生因银行卡信息有误等原因未发放成功,请您查询银行卡到账信息,如有问题请联系学校学生资助管理部门。

时间 2016-11-28 17:46:17
提问者姓名 小丑
问题类型 本专科生资助
问题 请问,淮南职业技术学院2016-2017年的国家助学金什么时候发放?
解答 您好!经联系您所在学校,国家助学金于11月底前发放到受助学生银行卡,请您查询银行卡到账信息,如有问题请联系学校学生资助管理部门。

时间 2016-11-28 17:41:20
提问者姓名 小陈
问题类型 其他
问题 安徽工贸职业技术学院国家励志奖学金什么时候下来?
解答 您好!经联系您所在学校,正在办理方法手续,预计12月10日左右可发放到受助学生银行卡。

时间 2016-11-28 17:06:43
提问者姓名 大明
问题类型 本专科生资助
问题 安庆医专的助学金什么时候下来
解答 您好!经联系您所在学校,国家助学金于11月底前发放到受助学生银行卡,个别学生因银行卡信息有误等原因未发放成功,请您查询银行卡到账信息,如有问题请联系学校学生资助管理部门。

时间 2016-11-28 16:54:29
提问者姓名 嘻嘻
问题类型 本专科生资助
问题 安徽新华学院2016-2017助学金什么时候发放。
解答 您好!经联系您所在学校,国家助学金于11月28日发放到受助学生银行卡,个别学生因银行卡信息有误等原因未发放成功,请您查询银行卡到账信息,如有问题请联系学校学生资助管理部门。

时间 2016-11-27 18:57:48
提问者姓名 匿名
问题类型 中职学生资助
问题 合肥市经贸旅游学校贫困生补助发放时间
解答 请向合肥市学生资助中心或者学校学生资助办公室咨询了解,合肥市学生资助中心联系电话:0551-63505193.

时间 2016-11-27 18:20:36
提问者姓名 汤家胜
问题类型 本专科生资助
问题 安徽粮食工程职业学院助学金具体发放时间
解答 您好!经联系您所在学校,正在办理发放手续,预计11月30日左右可发放到受助学生银行卡。

时间 2016-11-27 15:32:00
提问者姓名 星空
问题类型 本专科生资助
问题 2016-2017年国家助学金什么时候发放?
解答 您好!按照要求学校需要在11月底前将国家助学金通过银行卡发放给受助学生,具体发放时间请咨询学校学生资助管理部门。

时间 2016-11-27 11:04:19
提问者姓名 王浮生
问题类型 中职学生资助
问题 中专的补助金什么时候发?
解答 请告知具体所就读的学校和年级,以便我们调查了解。

时间 2016-11-25 21:37:22
提问者姓名 教师
问题类型 其他
问题 请问2016年我省有没有“励耕计划”项目?宿州市有没有?按教育部、财政部的文件“励耕计划”每年都有的呀!
解答 “励耕计划”项目由中国教育发展基金会根据财政部、教育部安排的彩票公益金具体实施的,2016年中国教育发展基金会未安排我省“励耕计划”项目。

时间 2016-11-25 14:46:21
提问者姓名 计算机
问题类型 本专科生资助
问题 阜师院得助学金于2016年十一月21日发放,可是我的卡在前一天丢了,当天补办挂失,所以助学金未到账,请问什么时候会到账
解答 您好!请联系学校学生资助管理部门咨询具体发放时间。

时间 2016-11-25 0:17:14
提问者姓名 汤家胜
问题类型 本专科生资助
问题 2016年秋季助学金发放时间
解答 您好!按照要求学校需要在11月底前将国家助学金通过银行卡发放给受助学生,具体发放时间请咨询学校学生资助管理部门。

时间 2016-11-24 22:20:56
提问者姓名 贺炜
问题类型 本专科生资助
问题 您好,请问2015-2016年度国家奖学金是否已得到教育部批复?奖学金是否能按照政策规定,在11月30日之前一次性发放给获奖学生?谢谢。
解答 您好!目前,国家奖学金尚在教育部审核阶段,教育部审批通过后即可办理发放手续。

时间 2016-11-23 12:13:35
提问者姓名
问题类型 高中学生资助
问题 助学金等级如何划分的
解答 由你所就读的学校根据学生家庭经济困难程度进行评定,一般分为二至三个等级(特殊困难、困难、一般困难),助学金相应可分为二至三档,具体可向所在学校学生资助管理办公室咨询了解。

时间 2016-11-23 10:44:02
提问者姓名 阿成
问题类型 本专科生资助
问题 您好,请问,月底了省资助管理中心会督促各高校的资助发放情况吗?
解答 您好!对于有明确发放时间要求的资助项目,省学生资助管理中心会督促学校办理。

时间 2016-11-21 12:45:46
提问者姓名 小林
问题类型 本专科生资助
问题 国家励志奖学金名单能查询吗
解答 您好!可以查询,请联系您所在学校学生资助管理部门。

时间 2016-11-21 9:36:31
提问者姓名 教师
问题类型 其他
问题 2016年安徽出台高校毕业生到偏远农村任教,其在校期间的助学代款由国家代偿代还,请问这项政策何时执行
解答 《安徽省高等学校毕业生到艰苦边远地区基层单位就业学费补偿暂行办法》此文由省财政厅牵头正在办理中,尚未正式出台。文件正式出台时,会明确执行时间。

时间 2016-11-21 8:58:08
提问者姓名 吴军
问题类型 其他
问题 学前资助里面有支持农民工随迁子女在流入地接受学前教育,这个流入地是以县为区域还是以乡镇为区域,比如我们县一个乡镇农民工到另一个乡镇算不算农民工流入,再有另一个县农民工到我们县一个下面的乡镇不是县城算不算农民工流入
解答 吴军同志好!支持农民工随迁子女在流入地接受学前教育不属于学前资助内容,您可以咨询当地教育部门,也可以咨询省教育厅基教处,联系电话:0551-62831835。

时间 2016-11-20 19:52:50
提问者姓名
问题类型 其他
问题 您好,请问安徽省有没有 高校毕业生学费补偿 政策?
解答 您好!目前,我省有高校毕业生生应征入伍服义务兵役有学费补偿贷款代偿政策。

时间 2016-11-20 17:23:47
提问者姓名 ???
问题类型 本专科生资助
问题 2016年国家奖学金什么时候能够发放?
解答 您好!目前,国家奖学金尚在教育部审核阶段,教育部审批通过后即可办理发放手续。

时间 2016-11-20 12:52:29
提问者姓名 拉拉
问题类型 本专科生资助
问题 我想问一下今年下半年助学金什么时候发?
解答 您好!按照要求学校需要在11月底前将国家助学金通过银行卡发放给受助学生,具体发放时间请咨询学校学生资助管理部门。

时间 2016-11-19 11:04:35
提问者姓名 妙妙
问题类型 本专科生资助
问题 您好,请问国家励志奖学金是一次性发放?还是分批发放?谢谢。
解答 您好!国家励志奖学金一次性发放。

时间 2016-11-18 16:30:38
提问者姓名 匿名
问题类型 本专科生资助
问题 我申请的国家助学金不是通过学校途径申请的,本来是在中职学校上的,后来两年学籍升入其他学校,但是学籍信息还没有整理好,请问我是填写中专时的学生信息还是现在学校的学生信息
解答 您好!具体问题请联系您所在学校学生资助管理部门。

时间 2016-11-18 15:43:30
提问者姓名 小超
问题类型 本专科生资助
问题 2016年秋季学期助学金什么时候到账,是一次性发放还是按月发放
解答 您好!按照要求学校需要在11月底前将国家助学金通过银行卡发放给受助学生,具体发放时间和发放形式请咨询学校学生资助管理部门。

时间 2016-11-18 10:07:32
提问者姓名 常古川
问题类型 高中学生资助
问题 您好,我是利辛一中的一名学生,这学期申请了国家助学金!请问什么时候能下发到卡里?谢谢。
解答 常古川同学您好!国家助学金什么时候能下发到卡里,你可以向你所在学校学生资助办公室咨询。也可以向利辛县学生资助管理中心咨询。联系人邓学雷,联系电话:0558-8818053。

时间 2016-11-17 23:09:17
提问者姓名 体育
问题类型 本专科生资助
问题 你好,请问本学期阜阳师范学院的助学金什么时候发放?谢谢
解答 您好!按照要求学校需要在11月底前将国家助学金通过银行卡发放给受助学生,具体发放时间和发放形式请咨询学校学生资助管理部门。

时间 2016-11-17 19:53:23
提问者姓名 飞翔
问题类型 本专科生资助
问题 国家励志奖学金什么时候打卡
解答 您好!国家励志奖学金批复已于11月11日发布,要求各校于11月底前将国家励志奖学金一次性发放给获奖学生,具体发放时间请咨询学校学生资助管理部门。

时间 2016-11-17 17:31:35
提问者姓名 李乐
问题类型 研究生资助
问题 你好,国家2015年研究生贫困补助什么时候发放?已经一整年了!
解答 目前在研究生教育阶段已建立了国家奖助学金、“三助”岗位津贴、国家助学贷款、学费补偿贷款代偿等多种方式并举的资助措施,详情可登陆安徽省学生资助管理中心网站研究生资助政策栏目查询(http://www.ahxszz.com/more.asp?nClass_Id=10)。您咨询的研究生贫困补助这一项,可能是你校自设资助项目,发放详情请与校研究生资助管理部门联系。如若您说的研究生贫困补助是指研究生国家助学金,请与我们联系提供学校及学生本人信息,我们进行调查处理(联系电话:0551-62831850)。

时间 2016-11-16 9:32:42
提问者姓名 gqq
问题类型 生源地信用助学贷款
问题 你好,我想问一下,那个国开行助学贷款和国家助学金什么时候发放啊?
解答 您好!我省国家开发银行生源地信用助学贷款发放时间为2016年11月18日。

时间 2016-11-16 8:04:10
提问者姓名 LDR
问题类型 生源地信用助学贷款
问题 我想问下,今年的助学贷款什么时候发放
解答 您好!我省农村商业银行生源地信用助学贷款已经发放结束;国家开发银行生源地信用助学贷款发放时间为2016年11月18日。

时间 2016-11-15 8:49:44
提问者姓名 为为
问题类型 生源地信用助学贷款
问题 今年生源地助学贷款何时发放?
解答 您好!我省农村商业银行生源地信用助学贷款已经发放结束;国家开发银行生源地信用助学贷款发放时间为2016年11月18日。

时间 2016-11-14 23:06:51
提问者姓名 乐乐
问题类型 本专科生资助
问题 你好,问一下国家奖学金大概什么时候批复和打卡?
解答 您好!国家奖学金尚在教育部评审阶段,按照往年的时间,预计12月份可以发放。

时间 2016-11-14 20:35:16
提问者姓名 学生
问题类型 生源地信用助学贷款
问题 请问今年生源地助学贷款什么时候发放?
解答 您好!我省农村商业银行生源地信用助学贷款已经发放结束;国家开发银行生源地信用助学贷款发放时间为2016年11月18日。

时间 2016-11-14 16:10:41
提问者姓名 小明
问题类型 生源地信用助学贷款
问题 请问生源地助学贷款什么时候下拨?
解答 您好!我省农村商业银行生源地信用助学贷款已经发放结束;国家开发银行生源地信用助学贷款发放时间为2016年11月18日。

时间 2016-11-14 11:35:54
提问者姓名
问题类型 研究生资助
问题 请问研究生国家奖学金证书编号哪里可以查询
解答 2014年、2015年研究生国家奖学金证书编号可在我中心进行查询(联系电话:0551-62831850)

时间 2016-11-14 10:30:43
提问者姓名 小雨
问题类型 生源地信用助学贷款
问题 请问老师学生贷款什么时候打入账号
解答 您好!我省农村商业银行生源地信用助学贷款已经发放结束;国家开发银行生源地信用助学贷款发放时间为2016年11月18日。

时间 2016-11-14 1:13:33
提问者姓名 阳阳
问题类型 生源地信用助学贷款
问题 国家开发银行助学贷款今年具体什么时候能发到学生手里,同班几个同学都没生活费了。
解答 您好!我省国家开发银行生源地信用助学贷款发放时间为2016年11月18日。